Иудаизм для балийцев был традиционной религией до прихода ислама, христианства. Он был занесен на остров во времена начала торговых отношений с Индией. Идеи индуизма и буддизма как одного из направлений индуизма переплелись с верованиями балийцев, культовыми церемониями, поклонениями природе и предкам. Храм Брахмавихара Арама был построен не так давно, во второй половине 20 века и начал действовать с 1973 года. Больше информации о нем на ToursBali.
Расположение

Брахмавихара Арама находится на севере острова в полутора километрах от горячих источников Банджар, в 11 км от пляжа Ловина. Традиционно для религиозных сооружений храм располагается на вершине холма, откуда можно увидеть зеленые склоны окружающих гор и рисовые поля.
Некоторую уединенность монастырю обеспечивает удаленность от главных туристических достопримечательностей. Однако оригинальность строения, богатая отделка привлекают путешественников.
Вход в комплекс бесплатный, но подношение храму некоторой суммы в качестве благотворительного взноса приветствуется.
- К храму от Ловины идет главная дорога Jalan Raya Seririt-Singaraja. От нее нужно повернуть в гору на улицу, идущую среди виноградников. Через несколько минут дорога раздваивается. Согласно указателям, одна дорога ведет к храмовому комплексу, другая – к горячим источникам.
- У входа на территорию устроена парковка. Стоимость места 2 тысячи рупий.
- Посетителей встречает колокольня в балийском стиле, но не с традиционным деревянным кул-кулом, а колоколом, выполненном из металла. Змееподобные наги стерегут покой монастыря.
- Храм и прилегающая к нему территория занимают 3000 м2. Всюду ухоженные лужайки, сады с плодовыми деревьями, цветы в клумбах и вазонах.
- Статуи Будды во всех уголках монастыря представляют божество в разных позах и образах – позолоченные, декорированные красками, вырезанные в камне, поместившиеся в дерево.
- В небольшом павильоне представлена недолгая история храма в фотографиях. Запечатлены важные события и люди, служившие под сенью монастырских стен.
Медитации и ретриты проходят не только в помещениях, но и на свежем воздухе. Под деревьями над землей, как будто парящие в воздухе, устроены беседки с москитными сетками.
Во время занятий туристам ограничивают доступ к отдельным зонам.
Священнослужители и ученики живут в скромно обустроенных домиках, питаются в столовой. При желании в храме можно поселиться и присоединиться к ученикам.
Предыстория и строительство

Вторая мировая война обессилила многие мировые державы и привела к последующей потере ими колоний. После получения Индонезией независимости в 1945 году начинается возрождение самосознания балийского народа, возвращение к истокам. Возникают группы по изучению философии религии с целью борьбы за чистоту верований от догм и возрождения первоначальных ценностей.
- Большое влияние на движение возрождения буддизма на острове оказал Гириракхито Махатера. Он собирал единомышленников, снабжал группу привезенной литературой и сам занимался просветительской деятельностью.
- Для занятий религиозными практиками, медитаций и общения учеников с приезжающими из Индии, Шри-Ланки учителями необходимо было место. Существующих храмов катастрофически не хватало. Решено было начать строительство на склоне горы Тегеха Гамлет в районе Банджар, недалеко от Сингараджа. Прообразом послужил яванский буддийский храм Богободур. Брахмавихара Арама стал его уменьшенной копией.
- Строительство продолжалось больше 3 лет. Осложнения вызывало отсутствие воды рядом с будущим храмом. Общими усилиями местной общины все сложности были преодолены, монастырь начал принимать послушников.
- Но этим испытания не закончились. В 1976 году западная часть острова пострадала от сильного землетрясения силой 6,5 баллов. Почти 90 % зданий в Булеленге были разрушены, в том числе частично новый храмовый комплекс Брахмавихара Арама. Восстановительные работы начались незамедлительно и вскоре храм возобновил работу.
Сейчас храм представляет образец буддийского стиля с яркими декоративными элементами: крыши оранжевого цвета, золоченые и крашеные статуи Будды, яркая отделка помещений. Отличительной чертой острова Бали можно считать резьбу на стенах.
Название храмового комплекса состоит из трех слов Брахма, Вихара и Арама, что в переводе означает место для жизни, достойной похвалы. Имя было дано согласно прямому назначению храма.
Священнослужители и ученики ведут праведную жизнь.
Планировка монастыря

Согласно буддийским традициям монастырь поделен на 5 зон:
- Упасатха Гара – место, где монахи могут дать священный обет перед статуей сидящего под сенью деревьев Будды. За спиной божества можно разглядеть картину его появления на свет. Располагается Упасатха Гара сразу за входом в небольшом дворике, посреди которого устроен бассейн с фонтаном. В бассейне растут лотосы, но не розовые, как в других буддийских храмах на острове, а фиолетовые.
- Дхармасала – светлое лаконично оформленное помещение для общения наставника с учениками, проведения массовых медитаций. Находится в восточной части комплекса.
- Ступа буддийского храма для православного человека напоминает колокол. В сооружении хранятся памятные и священные реликвии.
- Дерево Боди представляет собой дерево с изящным рельефом. Перед символом совершенства священнослужители и ученики медитируют в праздничные дни.
- Кути – комнаты для совместных занятий учителей и их последователей.
Среди сосен и экзотических растений приятно прогуляться. Обширную территорию пересекают аккуратные выложенные камнем дорожки, строения окружают стриженые газоны. Обстановка призвана настроить посетителей на созерцательный настрой.
Туристы приходят в храм не только для осмотра и прогулок. Разрешается посещать ретриты, которые регулярно проводятся в центре медитации. Для участия в занятиях и проживания нужно зарегистрироваться.
Правила поведения в комплексе

Обычно посетители немногочисленны, поэтому на территории храма царит спокойствие, умиротворяющая обстановка.
Чтобы не травмировать чувства верующих, туристам не рекомендуется:
- громко разговаривать и вести себя вызывающе;
- проходить в храм в обычной одежде (саронг и пояс выдаются на входе) и обутым;
- прикасаться к статуям Будды и ступам.
Храм доступен для посещений с 8 утра до 6 вечера. Во время ретритов любое общение запрещено, а также некоторые передвижения по монастырю.
Дорога к храму

Добираться общественным транспортом с юга не слишком удобно, а главное долго. Придется ехать до Ловина, а затем нанимать машину до храма. Стоимость билета от автовокзалов Санура и Куты до Ловина 125 тысяч рупий. До храма на машине еще 20 минут езды. Маршрут:
- двигайтесь вдоль побережья по трассе на запад;
- доехав до ресторана Лалапан Денкарик (Lalapan Dencarik), сворачивайте налево;
- проехав небольшой магазин Аnugrahcell, увидите правый поворот, а через пару километров — вход в монастырь.
Можно арендовать автомобиль и отправиться в путь самостоятельно, если не пугают серпантины.
Дорога на север из любого южного курорта будет лежать через Денпасар:
- из города выезжайте на трассу в направлении Гилиманук (Gilimanuk);
- после часа в пути или около того появится указатель на храм Улун Дану (Ulun Danu), где нужно повернуть налево;
- следующая развилка будет у скульптуры, похожей на початок кукурузы, следует повернуть направо;
- у озера Буян очередной поворот налево;
- далее, не доезжая до Тамблигана, поверните по указателю на Банжар,
- по горной дороге сложнее ехать и указателей здесь нет, на следующем перекрестке у небольшого магазина поверните налево;
- после кофейни Варунг Бьюри (Warung Buery) поверните налево, чтобы продолжить движение по трассе Педава-Гоблед (Pedawa – Gobleg);
- у магазина Харта Утами (Harta Utami) сделайте последний поворот на Raya Munduk Waban.
Через минут 20 с левой стороны появится храм.
Еще один вариант для неопытных водителей – поселиться в Ловине или Сингарадже на пару дней, а для поездки нанять машину с водителем.
Наиболее интересным для туриста посещение будет во время главного праздника служителей храма – дня полнолуния в мае. Называется праздник Вайсак Пурнамасиддхи.
Апрель и сентябрь не самые подходящие месяцы для осмотра монастыря. Священнослужители соседних стран приезжают проводить десятидневные курсы медитаций. Храм закрывают для туристов.
Среди многих храмовых комплексов на Бали буддийских единицы и Брахмавихара Арама среди них крупнейший. Несмотря на молодость, монастырь очень популярен среди верующих. Туристы попадают сюда нечасто, все-таки дорога к храму не самая короткая. А вы были Брахмавихара Арама? Расскажите о вашем путешествии на ToursBali.